RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : MTs Muhammadiyah Bantul Ma ta P el ajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas /Semester : VII ( tujuh ) /G anjil Sub Materi Pokok : Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menjelaskan pengertian konsep ruang 2. Menjelaskan pengertian interaksi antarruang B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Penda...
Skenario pembelajaran
a.
Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru memberikan salam kepada peserta
didik
2.
Ketua kelas diminta untuk memimpin doa sebelum
belajar
3.
Guru mengecek kehadiran siswa, dengan
melakukan presensi
4.
Guru memberikan appersepsi kepada
peserta didik dengan menunjukkan peta
indonesia yang dilengkapi persebaran potensi sumber daya alam, peta batas laut
kemaritiman indonesia dan grafik jumlah penduduk serta diagram persebaran penduduk indonesia
5.
Guru memberikan motivasi untuk peserta
didik berupa cerita bahwa merusak lingkungan itu hal yang tidak baik.
6.
Guru menjelaskan tujuan yang akan
dicapai siswa dari materi potensi SDA, Kemaritiman, Dinamika Kependudukan dan
Distribusinya.
7.
Guru menjelaskan proses pembelajaran
yang akan dilakukan oleh siswa pada materi pembelajaran
b.
Kegiatan inti (50 menit)
1.
Mengamati
a)
Guru menjelaskan materi tentang sumber daya alam
dan kemaritiman di indonesia
b)
Guru menjelaskan tentang dinamika
kependudukan di indonesia dan distribusinya
c)
Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 – 5 orang
d)
Peserta didik diminta untuk mengamati
peta indonesia yang dilengkapai dengan keterangan persebaran potensi sumber daya alam yang ada pada
provinsi – provinsi di indonesia dan
grafik dinamika kependudukan di indonesia
e)
Peserta didik mengamati gambar di bawah
ini sesuai dengan tema yang telah ditentukan

Gambar 1.1 peta persebaran
potensi sumber daya alam indonesia

Gambar 1.2 peta batas
laut kemaritiman indonesia dengan 10 negara tetangga

Gambar 1.3 grafik
jumlah penduduk indonesia dari tahun 1930 - 2010

Gambar 1.4 diagram persebaran penduduk indonesia
2.
Menanya
a)
Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan hal – hal apa saja yang dapat diamati dari gambar dan merumuskan beberapa
pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati
b)
Diharapkan peserta didik bertanya lebih
mendalam tentang gambar yang diamati dalam kelompok
3.
Mengumpulkan data/informasi
a)
Untuk menjawab pertanyaan yang
didapatkan dari hasil pengamatan tersebut, peserta didik diminta untuk mencari
jawabannya, dengan bantuan beberapa sumber (seperti: buku dan internet)
b)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mendiskusikan jawaban yang telah didapatkannya (15 menit)
4.
Mengasosiasi/menalar
a)
Guru merangsang peserta didik agar dapat berpikir
kritis terhadap persoalan yang tengah didiskusikan dalam satu kelompok
b)
Guru menumbuhkan keberanian peserta
didik agar peserta didik dapat menjelaskan serta memberikan argumentasi yang
meyakinkan
c)
Guru membimbing agar peserta didik dapat
menyimpulkan apa yang telah didiskusikan dalam satu kelompok
d)
Peserta didik diminta untuk menuliskan
jawaban dari pertanyaan – pertanyaan tersebut di selembar kertas kemudian
dikumpulkan kepada guru
5.
Mengomunikasikan
a)
Setiap kelompok diminta untuk
mempresentasikan/memaparkan hasil diskusinya di depan kelas
b)
Guru meminta kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan atau tanggapan tentang materi yang dipresentasikan
c)
Kelompok penyaji diminta untuk menjawab
pertanyaan – pertanyaan dari teman – temannya, berdasarkan dengan kemampuan dan
pemahaman yang dimiliki
c.
Kegiatan penutup (20 menit)
1.
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dan ditulis di selembar kertas kemudian
dikumpulkan
2.
Guru memberikan evaluasi berupa kuis
cepat, pertanyaan berebut
Contoh soal:
a.
Apa dampak positif dari SDA dalam
kehidupan sehari – hari ?
b.
Apa saja faktor yang menyebabkan
bertambahnya jumlah peduduk indonesia ?
c.
Bagaimana penduduk memanfaatkan adanya
SDA yang ada disekitarnya ?
3.
Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model
pembelajaran yang digunakan.
4.
Tindak lanjut, kelompok diberi tugas
untuk membuat kreasi dari kertas, tentang materi yang telah didiskusikan tadi,
sesuai dengan tema yang telah ditentukan
5.
peserta didik juga diingatkan untuk
membaca materi pada subtema berikutnya
ketua kelas diminta untuk memimpin doa setelah
belajar, kemudian guru memberi salam
Komentar
Posting Komentar